Новости

Жители Ясенева узнали о цветах московских парков и лесов

Жители Ясенева узнали о цветах московских парков и лесов

16 июня работники экоцентра «Битцевский лес» рассказали о цветах наших лесов, парков и садов. Об этом сообщается на странице социальной сети организации.

Сейчас в лесу цветут симпатичные цветки купальницы, чем-то напоминающие розу. Однако, принадлежат они к совершенно другому семейству – лютиковые. К этому же семейству принадлежит и лютик едкий, который чаще всего в народе называют «куриной слепотой».

Купальница – научное название рода данного растения. Народных названий в России гораздо больше. Например, в Москве купальницу называли «авдотка», в Перми – «вешними бубенчиками», вологодцы зовут её «запонками», а смоляне – «куриной слепотой».

Название «купальница» связано с местами обитания этого растения. А растёт оно предпочтительно на влажных почвах: вдоль канав и речек, на влажных лугах.

В германском и скандинавском фольклоре купальница нередко фигурирует как любимый цветок мифических существ – троллей. Вероятно, потому что с немецкого её название Trollblum можно перевести как «цветок троллей». В странах Скандинавии популярна легенда об эльфах, которые в купальскую ночь варят эликсир жизни — волшебный напиток золотистого цвета, разливая его в специальные сосуды, которые поутру, с первыми лучами солнца превращаются в ярко-жёлтые цветы купальниц.

В XIX веке купальницу применяли для приготовления текстильной краски жёлтого цвета. Некоторые виды купальниц используют в Восточной медицине, однако корни всех видов этого рода ядовиты. Купальница европейская оказывает антибактериальное, спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное, противоотёчное действие.

Последние новости