Новости

Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники Москвы смогут оформлять детские медкарты в электронном виде

mos.ru
Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники Москвы смогут оформлять детские медкарты в электронном виде

Столица дает возможность частным и федеральным медучреждениям оформлять детские медкарты в цифровом виде. Об этом журналистам сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам мэра, для этого медучреждения должны иметь действующую лицензию и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе.

«Профилактические осмотры и прививки, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, информация об острых и хронических заболеваниях, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой автоматически подгружаются в цифровую медкарту. Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа» – ежегодно это освобождает около 170 тыс. семей от сбора лишних бумажных документов. Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они смогут так же автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке. Это позволит нам упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей», – отметила Анастасия Ракова.

Напомним, что в электронный вид медкарту, которая нужна перед поступлением в первый класс школы и в детский сад, перевели в 2021 году, но передавать информацию школам могли только городские медучреждения.

Последние новости