Новости

За работой сентябрьских выборов в Москве будут следить 16 тыс. наблюдателей

mos.ru
За работой сентябрьских выборов в Москве будут следить 16 тыс. наблюдателей

Наблюдатели будут контролировать ход голосования и соблюдение законодательства на каждом избирательном участке столицы.

«Набор наблюдателей завершен. 16 тысяч человек прошли обучение и готовы работать на избирательных участках в дни голосования. Они будут доверенными лицами нашего штаба, для которых не важно, кто из кандидатов победит. Они будут заинтересованы только в одном, чтобы выборы прошло честно и в соответствии с законом. Мы же со своей стороны в штабе постоянно будем с ними на связи с помощью приложения «Мобильный наблюдатель», а также через наш колл-центр, будем оперативно решать все вопросы», - пояснил глава Общественного штаба Алексей Венедиктов.

Из всех зарегистрированных наблюдателей 55,3% - это молодёжь от 18 до 35 лет, а самому старшему наблюдателю 84 года. 46% наблюдателей уже имеют подобный опыт, однако и они проходили необходимое обучение.

Для наблюдателей впервые в этом году заработало приложение «Мобильный наблюдатель», обеспечивающее быструю связь со Штабом для получения консультации и экспертной поддержки. Через него можно также получить юридическую консультацию по нетипичным ситуациям на участке. Приложение доступно для скачивания на смартфон для платформ iOS и Android.

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва, депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов района Щукино пройдут в этом году с 17 по 19 сентября.

Последние новости