Новости

Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

Фото: mos.ru
Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

Анатолий Кучерена прокомментировал обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в столице.

«Прежде всего главный санитарный врач Москвы либо иного субъекта РФ должен руководствоваться федеральным законом, по-моему, 99 года «О санитарном благополучии населения», и те решения, которые принимаются сегодня главным санитарным врачом Москвы – это никак не противоречит этому закону, потому что прежде всего речь идет о пандемии, о вирусе», – сказал Анатолий Кучерена.

Для того, чтобы сберечь здоровье людей, главный санитарный врач как раз обязан принимать меры, которые направлены на благополучие населения.

Ранее полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский заявил журналистам, что меры по вакцинации от коронавируса в Москве, принятые главным санитарным врачом столицы, защищают право граждан на жизнь и здоровье.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным», - сказал Михаил Барщевский.

Михаил Барщевский пояснил, что законы 1998 и 1999 годов предоставляют главному санитарному врачу право объявлять обязательную вакцинацию.

«Вообще, в праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры», - добавил Михаил Барщевский.

Последние новости