Новости

Юрист рассказал о возможности отстранения не желающих прививаться сотрудников

mos.ru
Юрист рассказал о возможности отстранения не желающих прививаться сотрудников

Работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые отказываются делать прививки от коронавируса, сообщил Агентству городских новостей «Москва» полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

Напомним, обязательная вакцинация в Москве должна охватить 60% работников сфер торговли, услуг, ЖКХ и некоторых других. По словам юриста, с учетом распоряжения, подписанного главным санитарным врачом Москвы, работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию.

«Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», — сообщил Михаил Барщевский.

Юрист также предупредил, что поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Последние новости