Новости

Юный москвич занял второе место на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Фото: mos.ru
Юный москвич занял второе место на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Ученик столичного детского технопарка «На Зорге» Даниил Конахин участвовал в соревнованиях в составе команды юниоров госкорпорации «Роскосмос».

Он занял второе место на VIII национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. «Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории - 14-16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», - рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Чемпионат проходил в конце октября в Екатеринбурге. В нем приняли участие 500 человек. Они демонстрировали свои навыки в таких сферах, как производство, инженерные, информационные, строительные технологии, услуги, транспорт и логистика. Даниил Конахин соревновался в категории юниоров от 11 до 14 лет в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Призер чемпионата проходил обучение в детском технопарке «На Зорге» в течение двух лет. В 2020 году он впервые участвовал в региональном чемпионате WorldSkills «Московские мастера - 2020» и в команде с еще одним слушателем технопарка Владиславом Машутиковым занял второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование». После Конахин прошел отбор в сборную Москвы для участия в национальном чемпионате. В августе команда завоевала золото, а Даниил стал чемпионом России в возрастной категории 11-14 лет в своей компетенции. Госкорпорация «Роскосмос» заметила его достижения и пригласила участвовать в национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech 2021.

Технопарк «На Зорге» - это четвертый по счету детский технопарк столицы. Он открылся четыре года назад. За это время обучение в нем прошли около 5 тыс. школьников, сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты, поэтому слушатели получают навыки, необходимые для решения актуальных задач в жизни, а не только теоретические знания. Высокий уровень обучения лучше всего доказывают победы учащихся в различных конкурсах и соревнованиях. Так, Даниил Конахин неоднократно принимал участие, становился призером и побеждал в чемпионатах WorldSkills», - рассказал Алексей Фурсин.

Технопарк «На Зорге» занимает площадь 500 кв. м, в нем есть лаборатории креативных индустрий. Здесь ученикам помогают развить творческое мышление, научиться управлять проектом, погружаясь в профессию архитектора, дизайнера, модельера, инженера или конструктора. Кроме того, ученики могут познакомиться здесь с потенциальными работодателями.

Последние новости