Новости

Второе место на международном конкурсе AIIJC занял Детский технопарк «Москва»

mos.ru
Второе место на международном конкурсе AIIJC занял Детский технопарк «Москва»

Международный конкурс по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) проводился в России в рамках Года науки и технологий.

Цель соревнований - популяризация разработок в области искусственного интеллекта среди детей и молодежи и поддержка одаренных ребят по всему миру. Детский технопарк «Москва» завоевал серебро место на AIIJC в номинации «Креативные индустрии». призовой фонд между собой разделили 14 команд, в числе которых был и их числе был и коллектив технопарка TechMoscow.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», — подчеркнула Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Более чем 100 представителей разных стран приняли участие в конкурсе. В их числе Россия, США, Канада, Индия, Казахстан, Латвия, Норвегия и Швеция. Всего 26 тыс. школьников.

По итогу 45 команд вышли в финал. В их числе оказались 4 команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях.

«К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Награждение победителей состоялось на международной конференции AI Journey.

Последние новости