Новости

Врачи рассказали, какие исследования вошли в чекапы в павильонах «Здоровая Москва» в 2022 году

mos.ru
Врачи рассказали, какие исследования вошли в чекапы в павильонах «Здоровая Москва» в 2022 году

С 11 мая в столичных парках откроют 46 павильонов «Здоровая Москва», сообщил замруководителя департамента здравоохранения столицы Андрей Старшинин.

По его словам, они будут расположены в наиболее удобных для отдыха, прогулок, транспортных местах. График работы – с 8:00 до 20:00. 

В этом году в рамках программы планируют увеличить объем обследований, а также проект будет ориентирован на людей с постковидным синдромом.Причём специалисты будут уделять внимание не только вопросам соматических болезней, но и проблемам эмоционального состояния здоровья перенесших COVID-19. В целом программа будет более персонифицирована. 

«Программа зарекомендовала себя как эффективное скрининговое мероприятие. В 2019 году через павильоны прошло более 430 тысяч наших жителей, в 2021 году, с учетом пандемии, с учетом напряженного графика, павильоны посетило порядка 220 тысяч и более, потому что там проводилось, дополнительно ко всему, еще и вакцинация», – подчеркнул заместитель руководителя департамента.

Павильоны будут доступны москвичам с мая по сентябрь включительно, дальнейшая работа будет зависеть от погодных условий. Обследоваться могут только взрослые пациенты. Для этого понадобится московский полис ОМС.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в павильонах «Здоровая Москва» можно пройти обследование организма и при необходимости получить направление на более углубленные исследования. Горожане могут совместить чекап с прогулкой. За прошлые годы работы павильонов помощь получили сотни тысяч москвичей.

Последние новости