Новости

Военный комиссар Москвы: Столица выполнила план по частичной мобилизации

Фото: Владимир Новиков
Военный комиссар Москвы: Столица выполнила план по частичной мобилизации

Максим Локтев объявил о выполнении мобилизационных заданий Минобороны РФ и поблагодарил всех москвичей, которые отправились защищать Родину.

«Мы завершаем мероприятия, связанные с призывом по частичной мобилизации. С сегодняшнего дня с 14:00 явка по мобилизационным повесткам не требуется. 

Дополнительные временные пункты закроются в ближайшее время», - сказал журналистам военный комиссар столицы полковник Максим Локтев.

Он поблагодарил правительство Москвы за содействие в проведении мобилизации. «Открыли временные мобилизационные пункты и запустили горячие линии для жителей Москвы и предпринимателей, где разъяснялся порядок частичной мобилизации. Более того, правительство Москвы организовало помощь и поддержку как самим мобилизованным, так и членам их семей. Это касается как денежных выплат, так и ряда льгот, ну, и, конечно, нельзя забывать и о тех комплектах формы и других необходимых вещах, которые получил каждый мобилизованный. Ребята и их семьи чувствуют поддержку, знают, что за ними крепкий и надежный тыл», - добавил военком столицы.

Москвичи продолжают записываться в добровольцы, подчеркнул Максим Локтев. «Люди продолжают самостоятельно приходить в военкоматы, в Москве количество добровольцев исчисляется сотнями», - сообщил московский военком.

Он также поблагодарил «всех москвичей, всех граждан, кто достойно и с честью взял на себя почетную обязанность по защите нашей Родины». 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании частичной мобилизации в столице. Он подчеркнул, что Москва будет оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении.

Сергеем Собяниным ранее был подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Так, для детей мобилизованных предусмотрено внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 лет, внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов, предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы.

Среди других мер поддержки - предоставление бесплатного одноразового горячего питания студентам городских колледжей, первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1 по 6 классы и освобождение их от оплаты продленки, освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти Москвы и органам местного самоуправления.

Указом также предусмотрено предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социального обслуживания на дому, вне зависимости от состава и без учета уровня доходов семьи.

Для всех членов семьи предусмотрено оказание единовременной материальной помощи, оказание психологической помощи, содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья, консультирование по юридическим вопросам.

Как уточняется, для получения помощи необходимо обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1 с понедельника по воскресенье, с 9:00 до 20:00. Связаться с центром можно по телефону: +7 (495) 870-44-44.
 

Последние новости