Новости

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

QR-регистрация позволяет людям своевременно обращаться к врачам и также содействует своевременному проведению эпидемиологических расследований.

«Система позволяет людям узнавать был контакт или нет и своевременно обращаться к врачам. Это и помогает врачам проводить эпидрасследования», - сказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Со следующего четверга система чекинов будет действовать в префектурах и управах Москвы «С 19 октября в Москве введена система чекинов. В первую очередь, она распространялась на ночные заведения, бары, рестораны с ночной работой. Но надо отметить, что предложенная самими рестораторами система неплохо прижилась и на сегодняшний день уже более 4 тыс. предприятий используют эту систему. В том числе на этой неделе эта система была введена в ряде организаций правительства Москвы, порядка 40 предприятий к ней присоединились. Ну и со следующего четверга, уже подписан указ Мэра, эта система будет действовать также в префектурах и управах», - заявил Алексей Немерюк.

С 19 октября, по словам руководителя департамента торговли и услуг, системой чекинов воспользовались более 1,1 млн человек. «С 19 октября в систему зачекинились более 1,1 млн человек», - сообщил Алексей Немерюк. Он отметил, что несмотря на то, что в Москве всего около 500 заведений с ночным режимом работы, к системе чекинов добровольно присоединились гостиницы, кафе и рестораны - всего более 4 тыс. заведений.

Напомним, с 19 октября в столице доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлекательные заведения, открытые с 0:00 до 6:00, возможен только при условии регистрации номеров телефонов. В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях. Необходимо не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. 

Фото: Агентство городских новостей «Москва», Александр Авилов.

Последние новости