Новости

Владимир Ефимов: объем выпущенной в Москве текстильной продукции вырос более чем на треть

Фото: пресс-служба КЭПиИЗ/ Владимир Ефимов
Владимир Ефимов: объем выпущенной в Москве текстильной продукции вырос более чем на треть

Производители текстиля и одежды в Москве за первые два месяца 2022 года увеличили выпуск продукции более чем на треть. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Столица непрерывно наращивает объемы производства фактически во всех категориях. За два месяца этого года производителям текстильных изделий удалось нарастить выпуск продукции на 34,8% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, при этом более чем на треть в городе увеличилось производство одежды. Объем отгруженных товаров за два месяца составил 14,7 млрд рублей, этот показатель в сравнении с прошлым годом вырос на 14%», – отметил Владимир Ефимов.

Как рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинскоий, за два месяца текущего года столичные фабрики произвели свыше 125 тысяч пар обуви, почти 40 тысяч комплектов спецодежды и 110 тысяч квадратных метров нетканых материалов.

В столице функционируют 211 предприятий легкой промышленности, в том числе 13 крупных фабрик. На них трудятся 18,7 тысяч человек. В 2021 году компании вложили в развитие своих производств 1,54 млрд рублей.

Для поддержки промышленных предприятий столицы принят ряд мер. Так, компании могут арендовать землю в Москве за один рубль в год для создания новых или расширения существующих производств. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров аренды. 

Также Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства власти выделили 10 млрд рублей на компенсацию ставок по кредитам для промышленников на пополнение оборотных средств, выплату зарплаты, реализацию инвестиционных проектов и покупку оборудования. В конце марта такую же сумму направили на компенсацию процентных ставок по кредитам инвесторов, которые строят в городе нежилые объекты. 

Кроме того, в столице действует мораторий на индексацию арендных ставок для предприятий, размещенных на территории технополиса «Москва».

Последние новости