Новости

Виртуальный ассистент приложения «Моя Москва» владеет разговорными речевыми оборотами

mos.ru
Виртуальный ассистент приложения «Моя Москва» владеет разговорными речевыми оборотами

Обновленный голосовой помощник может вести беседы на разные темы.

Столичные цифровые платформы регулярно обновляются для удобства жителей. Это, к примеру, коснулось голосового помощника приложения «Моя Москва», который «освоил» разговорные фразы, может не только помочь сориентироваться в услугах и даже поддержать беседу на разные темы.

«Мы настроены улучшать качество разговорных фраз голосового помощника в «Моей Москве», чтобы пользователям было еще проще и интереснее с ним взаимодействовать. Мы рассчитываем, что разговорный формат поможет горожанам больше узнать о возможностях голосового помощника и услугах, которыми они могут воспользоваться», — отметил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий.

Для начала беседы с виртуальным ассистентом нужно нажать на специальный значок и задать вслух свой вопрос. Далее на экране отобразятся запрошенные пользователем данные или окно для получения соответствующих услуг. В настоящий момент ассистент работает в тестовом режиме, и доступ к нему имеют только 40% пользователей.

Москвичи с помощью виртуального ассистента смогут узнать домашние задания своих детей, расписание уроков, графики отключения горячей воды, сумму счета за жилищно-коммунальные услуги и воспользоваться другими полезными сервисами. Например, для того, чтобы спросить о счетах за ЖКУ у голосового помощника, пользователю приложения необходимо нажать на значок с изображением микрофона, расположенный в правом нижнем углу экрана, и произнести фразу «Покажи счета на оплату». Ассистент отобразит в диалоге запрошенную информацию либо окно для получения услуги.

Ожидается, что после обновления, пользователи приложения «Моя Москва» смогут получать большинство услуг с помощью голосового помощника. Эксперты считают, что количество устройств и сервисов с голосовыми ассистентами к 2023 году вырастет в полтора раза. Скачать приложение «Моя Москва» можно в App Store, Google Play и App Gallery.

Последние новости