Новости

Вице-мэр Ракова: С начала года заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ подали больше ординаторов, чем за весь 2021 год

mos.ru
Вице-мэр Ракова: С начала года заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ подали больше ординаторов, чем за весь 2021 год

В Кадровом центре департамента здравоохранения столицы началась процедура первичной специализированной аккредитации для выпускников ординатуры 2022 года, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, в этом году число желающих пройти первичную аккредитацию значительно выросло по сравнению с 2021 годом. Так, за два месяца года заявку подали около 3,5 тысячи ординаторов. 

«Первичная специализированная аккредитация – это первый шаг к самостоятельной врачебной деятельности. Объективность и строгость этой оценки во многом определяет не только дальнейшую профессиональную карьеру врача в выбранной области медицины. Это еще и важное условие для обеспечения качества медицинской помощи. Возможности Кадрового центра позволяют будущему врачу продемонстрировать все свои знания и навыки, причем сделать это относительно быстро и под объективным контролем. На сегодняшний день прием заявок на прохождение первичной специализированной аккредитации идет по 44 специальностям, при этом возможности центра позволяют пройти процедуру по 88», – рассказала Анастасия Ракова. 

Отметим, что успешное прохождение первичной специализированной аккредитации открывает путь к врачебной практике. Кадровый центр предоставляет возможность пройти эту оценку по 88 специальностям из 97 возможных. Она включает в себя компьютерное тестирование, а также оценку практических навыков и умений в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Перед прохождением оценки можно пройти бесплатный репетиционный экзамен. 

В состав экспертных подкомиссий первичной специализированной аккредитации входят главные внештатные специалисты, врачи московских и федеральных медицинских организаций, преподаватели вузов.

Последние новости