Новости

Вице-мэр Ракова: Москва обеспечит всех детей с диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Москва обеспечит всех детей с диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы

В Москве все несовершеннолетние дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, получить их можно будет бесплатно в городских аптечных пунктах по назначению врача-эндокринолога. Параллельно город продолжит выдавать тест-полоски, с помощью которых можно будет убедиться в корректности работы система мониторинга.

«Каждому родителю, у которого ребенок страдает таким серьезным заболеванием, хорошо известно, как важно постоянно мониторить уровень сахара в крови. Критически низкие и высокие значения показателя очень опасны для жизни и здоровья, требуют инсулиновой терапии и консультации врача. Сейчас такой непрерывный и постоянный мониторинг обеспечивается через систему тест-полосок. Для того, чтобы измерить ребенку уровень сахара, необходимо каждый раз прокалывать палец. Конечно, такая система с медицинской точки зрения эффективна, но с точки зрения ребенка и его родителей – не может доставлять никакого удовольствия, тем более процедура проходит в день многократно. Особенно тяжело ее делать в ночное время. Система непрерывного мониторинга глюкозы представляет собой небольшой датчик, который позволяет круглосуточно измерять этот показатель без дополнительных проколов. Он легко устанавливается на тело ребенка и работает с помощью подкожных сенсоров. Такой системой будут обеспечены все дети в Москве, которые болеют диабетом первого типа. Это существенно упростит их жизнь, жизнь родителей. Можно будет оперативно контролировать любые изменения этого показателя, оперативно принимать решения, не допускать ухудшения состояния ребенка и тем более критических для здоровья последствий», – отметила вице-мэр.

Из городского бюджета выделили средства на обеспечение всех детей с диабетом первого типа непрерывными системами мониторинга глюкозы в течение нескольких лет. Всего будут обеспечены в год около пяти тысяч детей в Москве. Пока эти приборы только иностранного производства, но столица очень постарается наладить равномерные поставки без сбоев.

Последние новости