Новости

В ЮЗАО Москвы распустились цветочные почки вербы

Фото: pixabay.com
В ЮЗАО Москвы распустились цветочные почки вербы

Сотрудники Мосприроды заметили их в Битцевском лесу. Наступила календарная весна и в лесу распустились цветочные почки ивы остролистной (верба, краснотал), что свидетельствует о скором начале цветения.

Верба - самый ранний медонос. Цветы у вербы, как и у других ветроопыляемых видов, не отличаются особой красотой и привлекательностью. Им не нужно заботиться о привлечении к себе насекомых-опылителей. Поэтому и цветёт верба незаметно, непривлекательно и неярко. Но она плодовита и легко размножается. Пыльцевые зёрна очень лёгкие, поэтому ветер без труда переносит их с цветка на цветок. Вот так верба обходится без насекомых-опылителей. 

Первые насекомые не могут обойтись без неё. Дело в том, что она является хорошим медоносом, и проснувшиеся шмели и пчёлы находят себе пропитание именно на вербе. Поэтому распустившиеся почки сразу вызвали интерес у пчёл. Цветение вербы в этом году укладывается в среднемноголетние сроки цветения и соответствуют климатической норме. Оно отмечает наступление самого раннего подсезона - пробуждение весны. В прошлом году было отмечено ранее цветение вербы. Из-за аномально тёплой погоды она расцвела уже в феврале.

Последние новости