Новости

В Ясеневе осенью «Яндекс» протестирует беспилотное такси

Фото: pixabay.com
В Ясеневе осенью «Яндекс» протестирует беспилотное такси

В Ясеневе осенью этого года «Яндекс» протестирует беспилотное такси, информирует пресс-служба компании.

Тестирование беспилотного такси в Москве начнется с района Ясенево. На этапе тестирования машины начнут возить первых пассажиров в ограниченном количестве.

«Для того чтобы принять участие в тестировании, нужно подать заявку на сайте проекта: sdg.yandex.ru/taxi/yasenevo. Это может сделать любой, кому исполнилось 18 лет», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сервис начнет работу в районе станций метро «Новоясеневская», «Ясенево» и «Битцевский парк». С помощью приложения «Яндекс Go» пользователи имеют возможность вызвать беспилотное такси и совершить поездку до станции метро, спортзала или торгового центра.

Отмечается, что беспилотные автомобили «Яндекса» уже ездят по дорогам Москвы несколько лет. По действующим законам, за рулем машины во время поездки должен сидеть водитель-испытатель. В этом году в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий. Теперь беспилотные автомобили «Яндекса» смогут ездить без водителя и могут использоваться в качестве такси в пределах определенной территории, говорится в сообщении.

Напомним, что первые испытания беспилотного такси компания начала летом 2018 года в Иннополисе. В течение трех лет пассажиры в Иннополисе совершили более 20 тысяч поездок. Таким образом, беспилотные автомобили «Яндекса» проехали уже более 14 млн км по дорогам общего пользования России, Израиля и США.

Последние новости