Новости

В Ясеневе появился современный мини-парк для прогулок с собаками

Источник фото: сайт mos.ru
В Ясеневе появился современный мини-парк для прогулок с собаками

В Ясеневе в рамках программы «Мой район» появился современный мини-парк для прогулок с собаками, говорится на сайте мэра Москвы.

Современный мини-парк площадью 545 квадратных метров построили в районе Ясенево на улице Айвазовского, дом 5, корпус 1. Площадка появилась на месте, где горожане раньше выгуливали собак. Участок сделали удобным и приспособленным для прогулок с домашними животными. Его покрыли износоустойчивым газоном, установили специальные снаряды для занятий.

Всего оборудованные функциональные пространства для прогулок с собаками появились в четырех районах столицы. Помимо Ясенева теперь такие парки есть также в Можайском, Лосиноостровском и Северном Медведкове.

Площадки созданы в рамках программы мэра Москвы «Мой район», их концепцию разработали при участии экспертов Российской кинологической федерации и Союза кинологических организаций России с участием фокус-группы, рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

«Около 1,2 миллиона домохозяйств в столице держат собак, причем их число постоянно увеличивается. А обустроенных площадок всего примерно 700 на весь город», - говорит Сергунина.

По ее словам, 63 процента москвичей, согласно опросу, отметили отсутствие мест для выгула собак в шаговой доступности. 45 процентов горожан ими не пользуются из-за неудовлетворительного состояния площадок. В результате исследования программы «Мой район» был разработан стандарт площадок нового типа. При создании учитывалось множество параметров: от эстетичности и функциональности до использования современных экологичных материалов.

Площадки задуманы как мини-парки: предполагают озеленение, использование экологичных материалов, комбинацию газона и качественного искусственного покрытия, входы с тамбуром, чтобы питомец не мог выбежать без ведома хозяина. Для удобства самих владельцев четвероногих предусмотрены навесы от непогоды, скамейки и велопарковки.

Отмечается, что горки, тумбы, лестницы-вышки, барьеры и лавочки для отдыха изготовлены из экологичных переработанных материалов, безопасных для собак и их владельцев.

Последние новости