Новости

В столичный корпус наблюдателей на сентябрьские выборы записались более 13 тысяч человек

mos.ru
В столичный корпус наблюдателей на сентябрьские выборы записались более 13 тысяч человек

В корпус наблюдателей на сентябрьские выборы зарегистрировались 13 тысяч человек. При этом 40% наблюдателей в этом году уже имеют опыт работы на избирательных участках, но большая часть – это новички. 

Будущие наблюдатели проходятся обязательное обучение, которое состоит из дистанционного и очного блоков. На данный момент 5200 человек прошли очное обучение и еще 7500 человек – дистанционный курс. Завершится образовательная программа тестированием.

Эксперты факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и МГУУ рассказывают о правах наблюдателей в работе на избирательных участках, взаимодействии с членами комиссий и избирателями. А также в ходе тренингов происходит знакомство с приложением «Мобильный наблюдатель», с помощью которого можно будет обращаться в Общественный штаб.

Стать избирателем может каждый совершеннолетний гражданин России. Подать заявку можно на сайте Общественной палаты Москвы и предоставить необходимые документы в один из 11 офисов.

Последние новости