Новости

В школе №1694 откроется выставка к Международному дню пазла и головоломки

Фото: pixabay
В школе №1694 откроется выставка к Международному дню пазла и головоломки

В школе №1694 откроется выставка, посвященная пазлу и старинной китайской головоломке Танграм. Об этом сообщает сайт учебного заведения.

Отмечается, что экскурсоводы школьного медиацентра «ReadAкция_1694» уже готовят экскурсию по разделам-стендам, куда обязательно включат самую интересную информацию о пазлах. Событие приурочили к Международному дню пазла и головоломки, который отмечается 29 января. 

В школе уже рассказали, что пазлу более 200 лет. Считается, что эту игру придумал гравер, картограф и издатель Джон Спилсбери. Он распилил черно-белую бумажную географическую карту, предварительно наклеенную на деревянную основу, по линиям государственных границ. Потом карту надо было собрать заново.

В конце XIX века дорогую деревянную основу заменили на более дешевый картон. В 1909 году в США было открыто первое фабричное производство пазлов со скрепляющими частями.

Сегодня принцип производства практически не изменился. Мотив, напечатанный на картоне, нарезается с помощью перфоратора на множество маленьких кусочков, которые принимают самую различную форму.

Последние новости