Новости

В районе Ясенево можно увидеть "дороги войны"

В районе Ясенево можно увидеть "дороги войны"

На страницах социальных сетей дирекции «Битцеского леса» можно ознакомиться онлайн с материалами, посвященными следам, которые оставила Великая Отечественная война в этом красивом зеленом уголке Юго-Западного округа, и посмотреть на снимки оставшихся дотов. Об этом сообщает интернет-здание "Москва За Калужской заставой". 

По территории нынешнего Битцевского леса проходили укрепления Юго-Западного узла обороны столицы. Они располагались вдоль левого берега Деревлевского ручья и вдоль его притока – Иваньковского ручья, а также по реке Городня.

- Со стороны области все подступы к огневым позициям были заминированы. Бойцы истребительных отрядов, в которые первоначально набирались москвичи и жители Подмосковья, не подлежащие призыву, были вооружены противотанковыми гранатами и бутылками с зажигательной смесью. В октябре 1941 года началось сооружение оборонительных укреплений. Лес тогда почти весь был вырублен для подготовки действенной наземной обороны. На Юго-Западном направлении, в том числе и на месте Битцевского леса, закрепился 329-й зенитный артиллерийский полк. Штаб его располагался в нынешнем районе Зюзино, примерно там же, где теперь стоит здание Чонгарского отделения Строительского колледжа 38. Благодаря артиллеристам, встречавших подлетающие к столице самолеты врага стеной огня, фашистские бомбардировщики сворачивали с курса и улетали от города. Первый самолет противника был сбит в ночь на 22 июля, а последний – 4 марта 1942 года, - говорится в материале. 

До сих пор в лесу сохранились следы траншей, капониров, противотанковых рвов, блиндажей. Также можно найти в северной части Битцевского леса и ДОТы. Раньше сотрудники Мосприроды регулярно проводили экскурсии по местам, связанным с линией обороны столицы. Группы экскурсантов совершали длительные марш-броски по Битцевскому лесу. Такие путешествия всегда получались очень познавательными и увлекательными. Помимо интересного рассказа гида, экскурсанты быстро убеждались, что неопытный человек, самостоятельно выискивая следы боевых укреплений, очень легко может ошибиться. Ведь помимо окопов и искусственных небольших временных водоемов, возникающих по весне на месте вырытых укрытий для бойцов, в Битцевском лесу есть немало достопримечательностей естественного и искусственного происхождения.

Екатерина РУДНИЦКАЯ

Последние новости