Новости

В Мосприроде рассказали о краснокнижных обитателях «Битцевского леса»

Фото: mos.ru
В Мосприроде рассказали о краснокнижных обитателях «Битцевского леса»

В 2021 году специалисты Мосприроды провели более 270 учетов на природных территориях столицы, сообщает сайт мэра Москвы.

Так, «Битцевском лесу» обнаружены краснокнижные животные и птицы. Например, специалисты часто встречали в ежей, которые занесены в Красную книгу города под второй категорией редкости. Эксперты рассказали, что иглы ежей могут достигать в длину трех сантиметров, а их количество иногда доходит до шести тысяч. К каждой иголке подходит пучок мышц, поднимающих ее в случае опасности.

Встречали сотрудники Мосприроды также зайца-русака и зайца-беляка. По квалификации Красной книги Москвы русаку присвоена первая категория, а беляку — вторая. Видели эксперты в лесу и лисиц.

Кроме того, в «Битцевском лесу» водятся и ушастые совы – у них есть пучки перьев на голове, которыми они могут двигать: поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Среди птиц эксперты также встретили ястребов-перепелятников, ястребов-тетеревятников и длиннохвостых синиц. Последние внесены в Красную книгу Москвы под третьей категорией. Их также называют ополовниками, так как форма тела птицы напоминает кухонный половник.

Последние новости