Новости

В Москве за сутки выявлено 48 зараженных COVID-19 нарушителей самоизоляции

В Москве за сутки выявлено 48 зараженных COVID-19 нарушителей самоизоляции

За последние сутки в столице выявлено 48 больных, нарушивших режим самоизоляции. Об этом журналистам сообщил министр правительства Москвы, начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

За прошедшие сутки было установлено 48 нарушений режима самоизоляции при помощи камер видеонаблюдения. 

- Это граждане, больные коронавирусом и переносящие заболевание в легкой форме, а также люди, проживающие с ним в одной квартире. Все они подписали специальное добровольное согласие о нахождении дома и нарушили его, чем подвергли серьезной опасности соседей и окружающих, - рассказал Е. Данчиков.

В аатериале уточняется, что всем нарушителям оформлен штраф по причине несоблюдения режима самоизоляции. Заболевшие принудительно доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно, Крылатском и на Можайском шоссе, там они будут находиться под наблюдением специалистов до полного выздоровления. 

Всего в период введения режима повышенной готовности за несоблюдение режима самоизоляции оштрафованы и помещены под наблюдение специалистов в принудительном порядке 208 человек, это в основном жители Москвы в возрасте от 35 до 50 лет.

Напомним, Мэр Москвы с 29 марта ввел для жителей столицы режим самоизоляции. С 15 апреля в Москве из-за распространения коронавируса действует пропускной режим для поездок на личном и общественном транспорте. Горожане могут оформить рабочий пропуск, действительный до конца месяца, либо разовый пропуск для поездок к врачу или по личным обстоятельствам. С 22 апреля соблюдение пропускного режима контролируется автоматически, в том числе с помощью дорожных камер. Для проезда в общественном транспорте можно будет использовать только проездные либо социальные карты жителя Москвы или Московской области, номера которых должны быть указаны при оформлении пропуска. При этом данные своего автомобиля или проездного необходимо указать как минимум за пять часов до поездки.

Последние новости