Новости

В Москве явка на муниципальных выборах на 17:00 составила 32,2%

mos.ru
В Москве явка на муниципальных выборах на 17:00 составила 32,2%

Явка на муниципальных выборах в столице на 17:00 составила 32,2%. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Александр Асафов.

«На 17:00 у нас в дистанционном электронном голосовании выдано бюллетеней 1 млн 694 тысяч 733. На участках выдано бюллетеней 610 тысяч 202», – отметил Асафов.

По его словам, это достаточно высокий показатель явки. Объясняется он большим доверием к ДЭГ.

«На муниципальных выборах в Москве я таких показателей не помню, конечно это говорит о том, что преимущественно здесь процент высокий дистанционного электронного голосования. Это объясняется тем, что для москвичей это уже обыденный способ голосования, его выбирают из-за удобства, ему доверяют. В том числе, например, потому что в этот раз мы можем видеть, что очень много известных людей, впервые такое количество на муниципальных выборах, проголосовало электронно. Это и президент Владимир Путин, мэр Сергей Собянин, премьер Михаил Мишустин и ряд других известных людей, которые доверяют дистанционному электронному голосованию», — подчеркнул Асафов. 

По его мнению, цифры доказывают высокое доверие москвичей к традиционному дистанционному электронному голосованию. Это привело к тому, что в муниципальных выборах начинают участвовать больше людей.

«В среде различных политических субъектов продолжаются различные обсуждения и домыслы. Один из кандидатов в Центральном административном округе написал, что в Тверском районе, в одном из округов, аномальная явка на дистанционное электронное голосование, но если разбирать, то мы увидим, что при одинаковом количестве избирателей в 11 тысяч избирателей на каждый избирательный округ,  разница составляет на это количество порядка 100-150 избирателей, что вообще-то не является никакой аномалией, эти нормальное распределение», — добавил заместитель руководителя ОШ.

Напомним, что видеоцентр работает круглосуточно. Видеонаблюдение помогает контролировать чистоту и законность проходящих выборов.

Последние новости