Новости

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В столице выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом. Эти люди находятся под медицинским наблюдением. Об этом журналистам сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В столице выявлены все, кто мог так или иначе контактировать с заболевшими. Это не только ближний круг - друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. 

- По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение - часть госпитализированы, часть соблюдают режим домашней изоляции, часть находятся в обсервационном центре, - сказала А. Ракова.

Заммера добавила, что под медицинским наблюдением сейчас находятся около тысячи человек, а данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, передали в службы других регионов.

После подтверждения диагноза заболевшего пассажирам рейса, на котором прибыл пациент, рассылают SMS-сообщения, в которых просят их перейти в режим самоизоляции и немедленно вызвать скорую помощь. Уже отправлено более 650 сообщений. Оперативно устанавливать личности всех прибывших удается благодаря анкетированию пассажиров на борту самолета.

В настоящее время в Москве зафиксировано девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 7 марта одного пациента выписали из больницы после полного выздоровления, остальные продолжают лечение в медицинских учреждениях города.

Последние новости