Новости

В Москве успешно протестировали систему электронного голосования 

mos.ru
В Москве успешно протестировали систему электронного голосования 

Тестирование системы электронного голосования перед выборами Президента России в Москве завершилось успешно, сообщили на сайте Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента России в Москве в 2024 году. 

Свыше 716 тысяч горожан приняли участие в тестовом голосовании. Система справилась с высокой нагрузкой и успешно отразила все атаки, обеспечивая возможность каждому избирателю проголосовать.

«В первые же минуты система столкнулась со сверхвысоким трафиком, когда одновременно проголосовать пытались десятки тысяч человек, а также подверглась массированным, многопрофильным кибератакам, которые длились до окончания тестирования. Все атаки успешно отражены, система справилась с нагрузкой, и каждый избиратель получил возможность проголосовать по важному для города вопросу», – отметил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко.

Он добавил, что сервис электронного голосования и некоторые разделы портала mos.ru некоторое время работали в режиме электронной очереди. Это нормальное поведение системы, которое позволяет равномерно распределить нагрузку и гарантированно дать проголосовать всем желающим. В такой ситуации достаточно немного подождать и вернуться к сервису позже, когда нагрузка на систему спадет.

Напомним, что тестирование прошло 2 марта с 10:00 до 14:00, а выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Онлайн-голосование будет доступно на сайте elec.mos.ru. Его участники смогут участвовать в розыгрыше призов и получить дополнительные баллы или умную колонку.

Последние новости