Новости

В Москве сделали более 22 млн ПЦР-тестов на коронавирус

mos.ru
В Москве сделали более 22 млн ПЦР-тестов на коронавирус

В Москве сделали более 22,1 млн ПЦР-тестов на COVID-19 и свыше 6,7 млн тестов методом ИФА на антитела.

Среди жителей столицы бесплатное тестирование пользуется большоей популярностью. Сдать анализ по предварительной записи можно в 162 взрослых поликлиниках и 45 детских. Результаты будут доступны в электронной медкарте на портале mos.ruи в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в течение трех дней.

«Мы оперативно информируем жителей о результатах анализов — в случае как положительного, так и отрицательного ответа горожане получают СМС-сообщения. Это касается тестов, сделанных в городских учреждениях»,— рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Одной из мер борьбы с распространением коронавируса является вакцинация. Уже 1,3 млн москвичей сделали прививку от  COVID-19.

«Все вакцинированные чувствуют себя хорошо, 99% не болеют после. Скоро будет год, как я сам сделал прививку, должен сказать, что до сих пор титры держатся, и все нормально. Можно этого не делать, но тогда ты обречен на то, что ты рано или поздно заболеешь»,— отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

На сегодняшний день прививку в столице можно сделать в пунктах вакцинации на базе городских поликлиник, в частных клиниках и флагманских центрах «Мои документы», в некоторых торговых центрах и в парковых павильонах «Здоровая Москва». Вакцинироваться можно препаратами «Спутник V» и «Эпиваккорона». 

Последние новости