Новости

В Москве с 15 апреля начнут действовать цифровые пропуска на поездки

В Москве с 15 апреля начнут действовать цифровые пропуска на поездки

В Москве начали оформлять цифровые пропуска, которые со среды 15 апреля станут обязательными для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте. Для чего необходим пропуск и как можно его оформить? Об этом рассказывается на официальном сайте Мэра Москвы.

С сегодняшнего дня, 13 апреля, москвичи могут подавать заявки на получение цифровых пропусков. Со среды, 15 апреля, такой пропуск станет обязательным для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте.

- Пропуска представляют собой специальный код, состоящий из цифр и букв, они оформляются бесплатно.  Оформить бесплатный цифровой пропуск жители Москвы смогут тремя способами, - уточняется в материале. 

Первый способ. Онлайн на сайте mos.ru. Для этого нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» ввести необходимые данные и подать заявку. 

Второй способ. С помощью СМС на номер 7377. Цифровой код в этом случае придет в ответном СМС. 

Третий способ. Через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить при проверке.

В случае возникновения проблем с оформлением пропуска можно получить консультацию по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Если вы передвигаетесь пешком и соблюдаете ограничения, установленные указом Мэра Москвы № 12-УМ, цифровой пропуск вам не понадобится. Если вы передвигаетесь на работу или едете в транспорте в личных целях, вам понадобится пропуск.

- Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 тысяч рублей, - сообщается в материале. 

Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.

Цифровой пропуск выдается бесплатно. Если вам предлагают купить пропуск за деньги, это мошенники. Сообщайте, пожалуйста, о таких фактах в правоохранительные органы.

Последние новости