Новости

В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус

В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус

Девять лабораторий в городских больницах и диагностических центрах для исследований тестов на коронавирус начнут работать в столице. Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра ПЦР-лаборатории для проведения исследований на коронавирус. 

ПЦР-Лаборатория (ПЦР - полимеразная цепная реакция, основной метод тестирования на коронавирусную инфекцию) находится в диагностическом клиническом центре № 1 на Юго-Западе Москвы.

- Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора протестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать около 10 тыс. лабораторных исследований (в сутки). Мы по сути дела в два с половиной раза увеличиваем мощности лабораторных исследований, - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин. 

Сотрудничество городских лабораторий с лабораториями Роспотребнадзора, по словам Сергея Собянина, позволит создать двойной контроль. 

- В дальнейшем будем наращивать мощности лабораторных исследований, тестирования. Вполне возможно - мы сегодня ведем переговоры - включим мощности и частных лабораторий, - добавил Сергей Собянин.

Несмотря на то, что объемы количества пациентов растут небольшими темпами, совершенно очевидно, что одним из главных направлений борьбы с коронавирусом является своевременное, быстрое, качественно тестирование групп риска. 

- Я благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого, и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом, - сказал Сергей Собянин.

Уточняется, что С 20 марта в пяти городских ПЦР-лабораториях начинается тестирование исследований на коронавирус. С 21 марта эта работа начнется еще в трех. До конца марта должна открыться еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке. Таким образом, девять ПЦР-лабораторий московских больниц и диагностических центров в тестовом режиме приступают к проведению исследований на коронавирус биологического материала, взятого у людей в городских поликлиниках и на дому. 

В лабораториях развернуто 36 комплектов современного оборудования. В том числе пять комплектов оборудования было приобретено в экстренном порядке, девять комплектов - перевезены из других медицинских организаций, остальные - перепрофилированы для решения задачи тестирования на коронавирус. Одновременно проводятся переговоры с производителями о срочных закупках дополнительного оборудования. Лаборатории укомплектованы 250 квалифицированными специалистами - врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами. Начиная с 17 марта специалисты проходят дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. 

Последние новости