Новости

В Москве проведут международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе

mos.ru
В Москве проведут международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе

4 декабря на ВДНХ пройдут соревнования Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP.

В рамках состязаний юношеские команды представят самостоятельно спроектированные и изготовленные радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе.

Как отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, победу одержат те команды, чьё изделие проведет в движении не менее шести часов и проедет за это время наибольшее расстояние.

«Каждой из команд придется найти оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя, чтобы добиться успеха. Важно, что правильного ответа в решении этой задачи не существует: возможно несколько вариантов. Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — добавил руководитель ведомства.

Участие в соревнованиях примут девять команд из России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии.

«Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» — победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина она.

2 декабря началась регистрация участников. Перед соревнованиями команды проведут технический осмотр машин установят транспондеры, устранят неполадки, а 3 декабря пройдут пробные и квалификационные заезды.

В финале соревнований выведет на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10.

На YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций можно будет посмотреть трансляцию соревнований.

Последние новости