Новости

В Москве пациентов с коронавирусом принимают уже 42 стационара

В Москве пациентов с коронавирусом принимают уже 42 стационара

Мэр столицы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар на базе городской клинической больницы №24 на ул. Писцовая.

- Сегодня больница №24 вступает в борьбу с коронавирусом. Хорошая больница, хороший коллектив - профессионалы. Есть реанимации, ИВЛ - то есть все, что требуется для борьбы с коронавирусом, - сказал Сергей Собянин.

В материалах сообщается, что для перепрофилирования в коронавирусный стационар в больнице №24 был проведен ремонт корпуса №2 с перепланировкой помещений и оборудованием палат кислородной подводкой, выполнена организация в корпусах №1 и №2 «чистых» и «грязных» зон, установка душевых кабин и санпропускников (шлюзов), препятствующих распространению инфекции. В результате мощность больницы составила 540 коронавирусных коек и 61 реанимационная койка. В штате коронавирусного стационара будут работать 226 врачей и 431 сотрудник среднего медперсонала. Сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Первых пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию больница №24 примет уже сегодня, 20 апреля. 

На территории больницы начаты работы по развертыванию временного быстровозводимого медицинского корпуса на 71 койку. Он будет предназначен для долечивания пациентов, которые находятся на стадии выздоровления и им не требуется кислородная поддержка. Такие корпуса будут построены и на территории ряда других клиник. В общей сложности в таких временных госпиталях планируется разместить около 1,2 тыс. коек.

Всего в Москве для лечения больных коронавирусом развернуты отделения в 42 федеральных, городских и частных стационарах.

Мэр отметил, что ранее планировалось развернуть в Москве 9000 больничных коек. Сделать это, как уточнил Собянин, городские власти собирались уже на этой неделе, но результаты диагностики показали, что в настоящее время нет необходимости в введении такого количества дополнительных коек, так как рост больных коронавирусом с тяжелой формой невелик. 

- На той неделе мы планировали в понедельник ввести 9 тыс. больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжелых пациентов, которую мы видим за последние 10 дней, мы задачу себе уменьшили с 9 тыс. до 4 тыс. сегодня. В выходные мы увидели, что можно еще отложить ввод дополнительных больничных коек. Поэтому сегодня вводим около 2 тыс. всего. Это позитивная история, говорящая о том, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов, как мы видим по диагностике, - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин. 

Последние новости