Новости

В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии

В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии

В Москве создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, который составили главные врачи коронавирусных стационаров, медики предложили включить больницы для лечения COVID и пневмонии в единую систему. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

8 апреля в Москве был создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, в который вошли главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи стационаров, определенных под размещение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Сегодня члены Клинического комитета выступили с первой инициативой - отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. При этом заболевание легких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии.

Эксперты поясняют, что включение стационаров в единую систему необходимо по ряду причин.

Так, специализированные стационары для лечения пневмонии были организованы с учетом прогнозов роста заболеваемости, стандартизации лечения и лучшего контроля за его результатами. При это в настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом, эта тенденция заметна в последние несколько дней.

Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70-80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна. Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена.

Исходя из этого, Клинический комитет предложил изменить маршрутизацию пациентов. Так, при эвакуации в стационар у пациента еще нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются КТ-признаки пневмонии-COVID 19 с характерными клиническими проявлениями, то он госпитализируется в стационар и ведется как больной с COVID- инфекцией.

ГКБ №52, которая несколько месяцев принимала больных с пневмонией, теперь станет новым коронавирусным стационаром. Больница оснащена на уровне ведущих клиник мира.

На основании консенсуса членов Клинического комитета по COVID-19 подписан приказ департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных.

В настоящий момент пациентов с COVID-19 принимают в 13 городских стационарах. Продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусной инфекцией еще в ряде московских больниц.

Последние новости