Новости

Наталья Сергунина рассказала об открытии в Москве 20-го детского технопарка

mos.ru
Наталья Сергунина рассказала об открытии в Москве 20-го детского технопарка

«Косыгин парк» стал 20-м детским технопарком в Москве, и первым технопарком креативных индустрий.

Первый детский технопарк креативных индустрий «Косыгин парк» открылся на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. Программы площадки рассчитаны на детей от 12 до 17 лет.

Как пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина, в технопарке дети могут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий.

Крупные технологические компании, модные дома, производители одежды и обуви вошли в число партнеров технопарка. Занятия здесь будут вести преподаватели вуза и эксперты.

В технопарке всего три кластера: «Мода 4.0», кластер информационных технологий и кластер «Чистый мир». Все они включают в себя ряд лабораторий, где ребята будут учиться основам проектирования, использованию цифровых возможностей для автоматизации процессов создания одежды и аксессуаров, созданию экологичной одежды и рациональному потреблению ресурсов и многому другому.

Кроме того, здесь будут работать программа «Умная одежда» по созданию технологичных элементов гардероба и курс «Устойчивая мода», где детям расскажут, как вторично использовать текстильные материалы и пластик, восстанавливать одежду, перерабатывать и создавать новые экологичные вещи.

Последние новости