Новости

В Москве начал действовать масочный режим

В Москве начал действовать масочный режим

С 12 мая в столице введен масочный режим.  Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Ранее соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Средства индивидуальной защиты - маски, респираторы и перчатки необходимо использовать в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах. Требование обязательного использования средств защиты - это новый шаг к возвращению к обычной жизни, разумная предосторожность и страховка от нового всплеска заболеваемости.

- Эта мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров, - говорится в сообщении. 

Все эти меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях, которые возобновят свою деятельность 12 мая. Необходимо не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо будет предоставить больничный лист или справку от врача.

Контролеры ГКУ «Организатор перевозок» уже начали проверку соблюдения требования носить маски и перчатки в общественном транспорте столицы.

Уточняется, что появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках будет считаться нарушением. Если пассажир не будет использовать маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).

фото b-pdi.tuva.socinfo.ru

Последние новости