Новости

В Москве музеи выступили с инициативой создать у себя COVID-free зоны со следующей недели

Фото: mos.ru
В Москве музеи выступили с инициативой создать у себя COVID-free зоны со следующей недели

Руководители столичных музеев выступили с инициативой по открытию на своей территории COVID-free зон и пунктов вакцинации.

Так, в музее-усадьбе «Кусково» уже на следующей неделе готовы организовать COVID-free зону, после этого в павильоны можно будет попасть только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту.

«К идее организации COVID-free зон мы относимся положительно, готовы присоединиться к ней уже с начала следующей недели. Мы понимаем, что это может доставить некоторые неудобства некоторым нашим посетителям, однако это оптимальное решение, учитывая опасность распространения коронавируса», — высказался директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин.

Активно проходит вакцинация сотрудников музея-усадьбы, они поощряются одним оплачиваемым днём отгула. Обсуждение создания COVID-free зон также идёт в Государственном академическом театре имени Моссовета.

Как рассказала директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, они собираются доработать их систему покупки онлайн-билетов, чтобы желающие попасть в музей сразу понимали, есть ли у них QR-код, безопасен ли он для окружающих и сможет ли он попасть в музей. Поход в музей будут рекомендовать тем, кто уже имеет такой код.

Она добавила, что с 7 июля при входе в музей будут проверять QR-коды, и что уже около 55% сотрудников «Царицыно» привились от коронавируса. Фокина отметила, что некоторые работники сейчас в отпусках, а у ряда есть медотвод.

«Но у нас достаточно неплохая ситуация для того, чтобы именно в зоне welcome, это люди, которые непосредственно работают с посетителями, были все максимально привиты», – сказала директор.

Елизавета Фокина рассказала, что на территории музея-заповедника есть пункт «Моя поликлиника», где в порядке живой очереди можно получить прививку от коронавируса. Работникам «Царицыно» даётся дополнительный оплачиваемый выходной после прививки.

Последние новости