Новости

В центре «Гелиос» рассказали о видах контактов

В центре «Гелиос» рассказали о видах контактов

Человек – существо глубоко социальное. Одним из важнейших факторов, поддерживающих в людях ощущения счастья и спокойствия, является чувство принадлежности, единства со своей социальной группой – семьёй, ближним кругом друзей и знакомых. Для того чтобы наладить контакт, люди используют разнообразные способы и тактики.

О видах контактов, потребности в прикосновении и эмоциональной пользе телесного контакта рассказывает психолог семейного центра «Гелиос» - Ирина Шиф.

Можно выделить два типа контакта между людьми – телесный и словесный. Прикосновения служат способом передачи не только позитивных эмоций, но также и негатива или агрессии. С помощью прикосновений в процессе общения люди совершают массу действий по выстраиванию процессов взаимодействия друг с другом. В зависимости от культурной среды, типа отношений, в которые мы вовлечены, пола, возраста, личностных особенностей, ситуации и много другого, частота прикосновений и наше отношение к ним может быть различным. Но в любом случае, это мощнейший инструмент взаимодействия, который помогает нам общаться и комфортнее чувствовать себя в момент пересечения с другими людьми.

Кроме того, именно тактильные контакты являются нашим изначальным методом коммуникации в период младенчества. Существуют исследования, доказывающие значимость количества тактильных контактов для умственного и эмоционального развития ребенка, а также для формирования здорового поведения и отношений во взрослой жизни.

Потребность в прикосновении к другому человеку или ощущение ответного прикосновения заложена в каждом из нас на уровне инстинктов. Через телесный контакт мы можем передавать свое отношение к человеку, тепло, любовь, поддержку, уверенность в безопасности и защите. Это касается как мужчин, так и женщин, в каждом из нас заложена, так называемая, физическая потребность в контакте, которая существует независимо от пола, возраста и социального положения.

Большинство из нас в современном мире активного прогресса подвержены различным беспокойствам, наша психика каждый день справляется с огромным количеством стресса. Если он длится на протяжении долгого времени, это может привести к падению уровня естественной защиты организма – снижению функций иммунной системы и человек начинает быстро ощущать свой дискомфорт. 

Искренние и естественные прикосновения и телесный контакт (поглаживания, объятия, похлопывания) способны нейтрализовать последствия стресса в виде тревоги, апатии, бессонницы или паники посредством стимуляции нервных окончаний на кожном покрове.

Эмоциональная польза прикосновений и телесного контакта бесспорна. Они помогают установить эмоциональный контакт с близким человеком, без лишних слов проявить участие и поддержку, принести покой и умиротворение, показать человеку, что он не одинок.

Также немаловажно и то, что прикосновения могут оказывать личностную пользу, т.к. позволяют снимать большинство эмоциональных блоков, повышать уверенность в себе и возвращать ясное мышление.

Прикосновение – это важный ресурс к открытию новых возможностей в построении отношений с собой и с другими людьми.

Фото: pixabay.com

Последние новости