Новости

В Битцевском лесу распускаются первые цветы

Фото: пресс-служба Мосприроды
В Битцевском лесу распускаются первые цветы

В парке, расположенном в районе Ясенево, распустились подснежники, медуница и чистяк весенний. 

- В  Битцевском лесу замечены чистяк весенний и медуница неясная. Последняя занесена в Красную книгу под третьей категорией. После опыления розовые цветы медуницы становятся голубыми,  а после созревания плодов наземные части растения продолжают вегетацию. Цветы содержат много нектара, на который слетаются пчелы и шмели. Примечательно, что  встречается медуница-альбинос, ее белые цветы не меняют оттенок и после опыления, - сообщает пресс-служба Мосприроды. 
Отмечается, что первоцветы в столице взяты под защиту. Запрещается не только собирать краснокнижные растения,  но и нарушать их местообитания. Горожанам рекомендуют  обойти места произрастания первоцветов по организованным дорожкам и ограничиться фотографированием.
Чистяк, заячий салат, салатник или жабник выделяется  ярко-зелеными листьями и желтыми цветами.   Он распускается и цветет рано, чтобы максимально использовать  солнечный свет, до того как наберут полный размер листовые пластинки широколиственных деревьев:  дубов, кленов и лип. Он отцветает и приносит плоды за короткое время, после чего  части растения, располагающиеся на поверхности, отмирают, подземные будут ждать следующей весны.  Цветы чистяка кормят пчел, мух и шмелей, жуков-пыльцеедов.
 

Последние новости