Новости

В Битцевском лесу расцвела медуница

В Битцевском лесу расцвела медуница

Краснокнижный вид растения обнаружен на днях в районе Ясенево. Об этом сообщается на сайте Мосприроды.

Специалисты Мосприроды были приятно удивлены, увидев распустившиеся цветы медуницы в Битцевском лесу.

- Аномально теплая весна внесла свои коррективы в природу. На территории Битцевского леса на месяц раньше зацвела медуница неясная, - рассказали в пресс-службе Мосприроды.

По словам специалистов ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства, этот краснокнижный вид растения цветет, как правило, в апреле-мае. Весенние заморозки никак не сказываются на медунице, так как раннецветущие растения адаптировались к таким изменениям погоды.

Название «медуница» связано с медоносными свойствами растения: в цветках содержится много нектара, к тому же это один из самых ранних медоносов.

Медуница неясная - многолетнее травянистое растение. Цветение медуницы неясной приходится на весенний период времени. Опыление перекрёстное, осуществляется насекомыми. Семена разносятся муравьями. Медуница неясная является индикатором малонарушенных широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Занесена в Красную книгу Москвы вместе с другими 122 видами сосудистых растений. В разные годы ее находили в Измайловском лесу, Природно-исторических парках «Царицыно», «Москворецкий», «Тушинский», Ландшафтном заказнике «Теплый Стан», Природном заказнике «Долина р. Сетунь» и на других природных территориях.

Последние новости