Новости

В Битцевский лес возвращаются соловьи

В Битцевский лес возвращаются соловьи

Соловьи на днях были замечены специалистами на территории Ясенева, Южного Бутова и в зоне отдыха "Тропарево". Об этом сообщается на сайте Мосприроды.

Также "певцов весны"  видели в Арбат, Якиманка, Хамовники и Тверской,облюбовали районы Южное Бутово, Раменки, Братеево,

- Больше всего певчих птиц в прошлом году замечено в природно-историческом парке «Битцевский лес» (там зафиксирован 31 поющий соловей). Кроме того, много соловьев в Измайловском (24 птицы) и Терлецком (19 птиц) лесопарках. Обычно соловьи селятся на природных территориях и в парках, но также встречаются в скверах и зеленых дворах столицы. Надеемся, что в этом году поющих птиц будет еще больше. Наблюдать за соловьями лучше рано утром или вечером - когда на улицах становится тише, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году в связи с режимом самоизоляции специалисты не смогут произвести традиционный подсчет соловьев. Однако согласно статистическим данным, количество этих птиц на особо охраняемых природных территориях Москвы увеличилось. Так, в 2016 году количество учтенных соловьев составляло 182 птицы, в 2017-м – 216, в 2018-м – 277. В прошлом году в столице насчитали около 400 мест их обитания.

Последние новости