Новости

В 2021 году российская столица получила ряд престижных наград и премий

mos.ru
В 2021 году российская столица получила ряд престижных наград и премий

В минувшем году Москва вошла в первую пятёрку рейтинга The World’s 100 Best Cities, заняв четвертое место.

Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, с точки зрения экспертных оценок прошлый год был насыщенным.

«Ориентир для нас — современный, открытый и удобный мегаполис для каждого. Разумеется, большое значение сегодня имеет цифровизация и внедрение новых технологий. Комплексные программы развития города охватывают все эти направления. И хоть многое еще предстоит сделать, приятно, что Москву уже относят к лидерам не только в России, но и на мировом уровне», — добавила заммэра.

Так, столицу России отметили сертификатами соответствия международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов». Город также стал лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций». Кроме того, в рейтинге европейских экосистем для стартапов Global Startup Ecosystem Index Москва заняла второе место.

Также столичным Правительством была получена премия в области информационных технологий CIPR Digital, а благотворительный сервис портала mos.ru стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards.

Рядом наград была отмечена туристическая отрасль. Например, в декабре минувшего года город стал обладателем главной международной турпремии World Travel Awards в двух номинациях — «Лучшее направление для изучения исторического наследия» и «Лучшее направление для сити-брейка» (для коротких поездок на два-три дня).

Также были отмечены премией Рунета цифровая экосистема Москвы и туристический сервис Russpass.

Кроме этого, 69 заведений Москвы в 2021 году были отмечены в гастрономическом гиде «Мишлен».

Последние новости