Новости

Уникальные документы о 118 древних храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн

Уникальные документы о 118 древних храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн

Главархив Москвы опубликовал все сохранившиеся документы о 118 храмах, монастырях и часовнях столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, усилиями Главархива Москвы и Госинспекции по недвижимости менее чем за полгода выявлено более 300 ценных и уникальных документов. Это чертежи, планы и рисунки православных церквей и соборов. Теперь они доступны на сайте Главархива в разделе «Уникальные документы». Все эти архитектурные объекты были утрачены в 1920-1930-х годах.

«В конце декабря мы поделились первыми результатами, а к сегодняшнему дню удалось опубликовать уже все сохранившиеся до наших дней материалы о почти 120 жемчужинах храмового зодчества, — сказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В дальнейшем мы откроем онлайн-доступ к документам нереализованных грандиозных архитектурных проектов начала советской эпохи».

В начале ХХ века в столице действовали 10 соборов, 26 монастырей, 412 православных церквей, а также 10 церквей других конфессий.

Фото: mos.ru

Последние новости