Новости

"Умный город": Москва создает максимально удобную и безопасную виртуальную среду для жителей

"Умный город": Москва создает максимально удобную и безопасную виртуальную среду для жителей

Высочайший уровень развития «умного города» помогает столице справиться с распространением заболеваемости коронавирусом, а также значительно упростить все сферы жизни горожан.

Москва лидирует среди мировых мегаполисов и считается абсолютным лидером среди городов России по развитию концепции умного города и продолжает развивать городской портал услуг и данных Mos.ru, а также более десятка различных платформ для граждан. Создана тесная связь между проектами мегаполиса - уличным видеонаблюдением, госуслугами, интеллектуальной транспортной системой и другими.

- В Москве также создан пул дополнительных сервисов – это более десятка различных платформ, через которые москвичи могут напрямую взаимодействовать с Правительством города и влиять на жизнь столицы. На портале «Наш город» можно пожаловаться на работу чиновников и коммунальных служб. Система электронных референдумов «Активный гражданин» позволяет высказать свое мнение по самым разным городским вопросам — от создания дополнительных автобусных маршрутов и стрижки газона до выбора названия для нового кольца метро. Создана краудсорсинговая платформа и сервис «Электронный дом». Портал инновационного кластера i.moscow стал инструментом для верификации данных для выдачи рабочих цифровых пропусков сотрудникам предприятий, чье присутствие на рабочем месте в период профилактической самоизоляции было необходимо, - говорится в материале.

Город использовал цифровую систему в условиях эпидемии. В эпидемиологический период началось активное использование дистанционной отправки анализов для тестирования (через курьеров), телемедицины и приложений для контроля за состоянием пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении: как зараженных коронавирусом, так и тех, кто должен проконсультироваться с врачом по своим обычным заболеваниям, но не рискует идти в поликлинику в условиях самоизоляции.

- В Москве в первом из городов России начал использоваться искусственный интеллект для диагностики COVID-19. Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение. Точность диагноза - более 90 процентов, - говорится в материале.

Перспективы умного города.В ближайшее время в столице ожидается прорыв в использовании персонального подхода к оказанию медицинской помощи гражданам, цифровые наработки Москвы будут применены в Дистанционном электронном голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля и в рамках Единого дня голосования 13 сентября.

- Здесь Москва уже стала первопроходцем, проведя эксперимент по электронным выборам в Мосгордуму 8 сентября 2019 года для части районов столицы и на онлайн-референдуме жителей Троицка по размещению метро, - говорится в материале.

Уточняется, что сеть электронного голосования труднее взломать, поскольку попытка изменить данные на одном из компьютеров сети сразу же станет заметна всем остальным участникам сети и такие данные будут отвергнуты. Также на ближайших выборах будет организована онлайн-трансляция электронного голосования. В прошлом году трансляция собрала более 400 тыс. просмотров.

Последние новости