Новости

Ученые из Ясенева поставили диагноз раннетриасовой амфибии

Ученые из Ясенева поставили диагноз раннетриасовой амфибии

Сотрудники Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН совместно с врачами-рентгенологами из Санкт-Петербурга выявили наиболее древний случай доброкачественной опухоли у наземных позвоночных. Об этом сообщается на сайте Палеонтологического музея. 

В январе 2020 года  ученые Москвы и Санкт-Петербурга поставили диагноз древнему животному при помощи компьютерной томографии. Исследователи обнаружили доброкачественную опухоль 

Она была обнаружена на нижней челюсти раннетриасовой амфибии бентозуха Benthosuchus korobkovi. 

- Применение мультиспиральной компьютерной томографии позволило выявить структурные изменения костной ткани у этого образца, характерные для неодонтогенной остеомы.  Ранее в научной литературе уже описывались несколько патологических изменений костной ткани у древних позвоночных. В большинстве случаев они были следствием прижизненных механических повреждений: укусов, ударов или переломов костей, реже – деятельности патогенных бактерий, нарушения обмена веществ, старческих нарушений и других причин. Такие изменения были зафиксированы у мезозойских рептилий – динозавров, ихтиоптеригий, завроптеригий и мозазавров, -  

сообщили исследователи. 

Ученые также рассказали, что древняя амфибия - бентозуха Benthosuchus korobkovi - была крупным животным длиной около 1,6 м и с черепом длиной не менее 40 см и жила около 251 млн. лет назад. Ее останки были обнаружены в раннеоленёкских  отложениях в Ярославской области. 

Исследователи также отметили, что доступные данные по скелетным аномалиям сравнительно редки и в основном касаются нарушений онтогенетического развития. Единственный описанный ранее случай патологического опухолевидного изменения костной ткани у земноводных относится к одной из костей черепной крыши у раннетриасовой темноспондильной амфибии Parotosuchus из более молодых (позднеоленёкских) отложений. 

Последние новости