Новости

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» предложат ИТ-решения для городских задач — Сергунина

Фото: mos.ru
Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» предложат ИТ-решения для городских задач — Сергунина

Конкурс на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» проводится уже в третий раз и помогает не только найти новые технологичные решения для города, но поддержать талантливых разработчиков, отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«В прошлом году проект объединил больше 350 команд из 76 регионов России. В этом году вместе с российскими специалистами мы приглашаем к участию представителей других стран», - сказала Наталья Сергунина, слова которой приведены на сайте мэра и правительства Москвы.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса до 22 октября. Соревнование в этом году вновь пройдет в онлайн-формате, но по измененным правилам. Оно будет состоять из двух этапов: отборочного и финального. Сначала разработчики презентуют прототипы, созданные для решения одной из 10 актуальных городских задач. По результатам технической экспертизы 100 лучших команд выйдут в финал, где представят проекты в формате питч-сессии. Коллективы, создавшие 10 лучших IT-решений, получат по 1 млн руб.

В задачи, которые ставят перед участниками, войдут, в частности, разработка решения для распознавания тропинок и популярных пешеходных маршрутов, создание системы поиска потерявшихся домашних животных и сервиса по подбору литературы для посетителей библиотек. «На конкурсе есть задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. Например, нужно создать персонализированный рекомендательный сервис, предлагающий стартапам доступные меры поддержки от правительства Москвы, частных и государственных корпораций, акселераторов и венчурных фондов», - отметил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Также участники будут трудиться над интерактивной картой спортивной инфраструктуры, сервисом для поиска оптимальных мест для строительства социально значимых объектов. Еще одна задача касается городского портала mos.ru: программисты изучат путь пользователей в новостном разделе и разработают алгоритм, предлагающий новости для разных аудиторий.

На конкурсе в этом году будет задействована технология искусственного интеллекта. Глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что Москва уже не первый год использует эту технологию в городских проектах и заинтересована в ее дальнейшем развитии. «Конкурс поможет правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач», - сказал он.

В прошлом году победителей определили по итогам 48-часового онлайн-хакатона. В число лучших вошли такие проекты, как решение для начинающих предпринимателей «Легкий старт», рекомендательный сервис департамента культуры Москвы, единая база данных бездомных животных и другие. Их авторы получили возможность при поддержке экспертов довести свои разработки до стадии испытаний в городской среде. Конкурс организовал столичный департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии департамента информационных технологий. Оператор проекта - Агентство инноваций Москвы.

Последние новости