Новости

Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

mos.ru
Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

Среди них инновационный фестиваль творчества, цикл концертов классической музыки, а также инклюзивный проект #втишине.

Ряд социально ориентированных некоммерческих организаций из полутора тысяч, работающих сегодня в столице, получил поддержку от городских властей и гранты Мэра Москвы.

Фестиваль творчества и инноваций «ИнноАрт Москва» для школьников и студентов, организованный АНО «Агентства молодежной информации», получил высокую оценку экспертов конкурса грантов Мэра Москвы. Фестиваль стартовал в апреле этого года и привлёк к участию около 500 человек. За два месяца ребята узнали об аддитивном производстве, создании прототипов при помощи 3D-принтеров, освоили теорию и практику создания клипов, научились программировать на платформе Arduino и создавать 3D-модели. В июне участники пройдут итоговое тестирование, которое определит финалистов, а в сентябре будут защищать свои проекты в одном из детских технопарков Москвы. Победителей ждут ценные призы, кубки и грамоты.

Грант мэра Москвы получил проект «Влюбиться в классику с детства» — это цикл бесплатных музыкально-поэтических и познавательных концертов в интерактивном формате. Третий цикл проекта «Окно в Европу» уже стартовал. Концерты проходят в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, концертно-выставочном зале музея «П. И. Чайковский и Москва» и Мемориальном музее А. Н. Скрябина. Посетить их могут все желающие.

Отдельно правительством Москвы был поддержан проект #втишине для детей, имеющих проблемы слуха. Ребята участвовали в инклюзивном квесте «Артефакт» по мотивам фильма «Чародеи», который состоял из логических заданий, развивающих зрительное восприятие. Сейчас в планах провести около 100 бесплатных квестов, информацию о которых можно найти в сообществе музея «В тишине» в «ВКонтакте».

Отметим, что за последние пять лет более тысячи социально ориентированных НКО получили гранты на реализацию своих инициатив. Подать заявку на участие можно до 24 июня на официальном сайте конкурса грантов Мэра Москвы 2021 года. 
 

Последние новости