Новости

Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию Храма Покрова в Филях

Mos.ru
Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию Храма Покрова в Филях

360 млн рублей направит правительство Москвы на реставрацию церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Решение озвучено во время круглого стола по вопросам сохранения культурного наследия, который состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 по инициативе ведущего программы «60 минут» Евгения Попова.

Одной из главных тем обсуждения стала судьба объектов, входящих в наследие Нарышкиных: усадьбы и двух храмов – Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве.

«К мне поступило большое количество обращений. Только волонтерами было собрано свыше 2 тысяч подписей в защиту уникальных памятников архитектуры. Особенно сложная ситуация с Храмом Покрова – сейчас там просто опасно находиться, и это недопустимо. Поэтому я обратился в правительство Москвы с просьбой оказать поддержку в решении этой проблемы», - отметил Евгений Попов.

Настоятель храма отец Александр отметил, что храм в Филях давно является местом притяжения не только верующих прихожан, но и остальных жителей. На верхнем этаже находится древлехранилище филиала музея Андрея Рублева, а на первом – действующий храм, где совершаются богослужения. К тому же еще 10 лет назад храм Покрова входил в список московских достопримечательностей в европейских путеводителях.

Заместитель руководителя Москомнаследия Сергей Мирзоян рассказал, что по итогам обращения журналиста Правительство Москвы приняло решение направить 360 миллионов рублей. Сейчас, по его словам, обсуждается вопрос проектно-сметной документации.

Правительство Москвы направило значительные ресурсы на спасение зданий-памятников. В программе Мэра Москвы Сергея Собянина «Лучший город Земли», которая была озвучена на городской конференции «Единой России» 15 июня, сообщается, что за 10 лет удалось уберечь от разрушения 1600 зданий исторического наследия; отреставрировано каждое третье здание-памятник. В столице заработала уникальная программа «1 рубль за 1 кв.метр», благодаря которой бизнес включается в работу по реставрации памятников культурного наследия. В планах Москвы на ближайшее время провести реставрацию еще более 500 объектов. К концу 2023 года более 99% зданий-памятников в Москве будут приведут в удовлетворительное состояние.

Последние новости