Новости

Свыше миллиарда рублей выделило Правительство Москвы на поддержку благотворительных организаций в прошлом году

Фото: mos.ru
Свыше миллиарда рублей выделило Правительство Москвы на поддержку благотворительных организаций в прошлом году

В столице создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. В прошлом году на поддержку благотворительных организаций Правительство столицы выделило более одного миллиарда рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что благотворительным организациям оказывается грантовая, финансовая и материальная помощь, а также организационная, и ресурсная поддержка.

Градоначальник подчеркнул, что сами волонтеры стали большой поддержкой для города в разгар пандемии. Сегодня добровольческие организации, благотворительные фонды — то, без чего нельзя представить жизнь Москвы, добавил он.

«Социальным службам эту душевность не заменить. Поэтому мы привлекаем волонтеров, насколько это возможно», — рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

В октябре прошлого года на mos.ru появился благотворительный сервис, с помощью которого делать пожертвования могут зарегистрированные на портале физические лица. Особое место в добровольческой системе занимает ресурсный центр «Мосволонтер» — крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России, на сайте которого зарегистрированы более 120 тысяч добровольцев. Всего же в волонтерскую деятельность центра вовлечены свыше 580 тысяч москвичей. За семь лет работы «Мосволонтер» реализовал 700 проектов.

Еще одна форма поддержки некоммерческих организаций — сеть коворкинг-центров НКО. Это 11 современных пространств в разных округах Москвы. В каждом из них есть залы для презентаций, рабочие места, переговорные, зоны отдыха, игровые комнаты. Воспользоваться помещениями центров бесплатно может любая городская социально ориентированная организация. Помимо удобных площадок для проведения встреч и мероприятий, во всех коворкинг-центрах предоставляется единый набор сервисов: образовательные программы, профессиональные консультации, услуги фотографа и даже типографии. Ежегодно ими бесплатно пользуются более 1500 социально ориентированных организаций.

Во всех благотворительных мероприятиях столицы участвуют и волонтеры в возрасте старше 55 лет (их еще называют «серебряными»). С начала года они уже приняли участие в 12 спортивных, культурных, образовательных и мемориальных мероприятиях столицы. На сегодня в Москве зарегистрированы более 600 «серебряных» волонтеров. 90% из них — женщины. Самому старшему волонтеру 82 года.

Последние новости