Новости

Свидетели Великой Победы: в столице продолжается сбор историй о памятниках-героях

Фото: mos.ru
Свидетели Великой Победы: в столице продолжается сбор историй о памятниках-героях

Многие культурные учреждения и жители Москвы уже прислали свои уникальные истории о домах и монументах, переживших Великую Отечественную войну или воздвигнутых в честь Победы. Каждая история публикуется на сайте проекта.

Сейчас его посетители уже могут узнать, почему территорию Воронцова неоднократно бомбили и для чего здесь пришлось вырубить часть деревьев, как выглядели специально придуманные в Пушкинском музее для спасения экспонатов конструкции из бруса, досок и фанеры, как в здание театра имени Евгения Вахтангова попала бомба, какая зима стала самой тяжелой для Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и многое другое.

Кроме того, есть несколько историй от горожан. Галина Лушина написала о доме в поселке Рогово, где в 1941 году размещался штаб 53-й стрелковой дивизии под командованием А.Ф. Наумова. А Екатерина Фадеева рассказала о здании школы № 1520 имени Капцовых, где была открыта разведшкола Смерш, в которой готовили разведчиков для диверсионной работы в тылу.

Прислать свою историю может любой желающий. Для этого нужно заполнить простую форму на сайте проекта памятники-герои.рф. Она также будет опубликована.

Последние новости