Новости

Студенты из 384 вузов поучаствовали в первом этапе добровольного квалификационного экзамена

mos.ru
Студенты из 384 вузов поучаствовали в первом этапе добровольного квалификационного экзамена

Онлайн-тестирование в этом году прошли 23 тыс. учащихся российских и зарубежных высших учебных заведений.

Добровольный квалификационный экзамен, который проходит в столице с 2017 года даёт студентам возможность показать свои способности потенциальным работодателям, а те в свою очередь могут найти талантливых сотрудников.

Город проводит добровольный квалификационный экзамен уже пятый раз, и он уже смог суммарно объединить 43,5 тыс. молодых специалистов. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Число участников в 2021 году больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые. В этом сезоне к проекту присоединились более 23 тыс. студентов — около 16 тысяч москвичей и 7 тысяч учащихся из региональных и зарубежных вузов», - пояснила она.

В числе участников – 384 высших учебных заведения, 24 из них вузы Казахстана, Украины, Белоруссии, Чехии, Италии, Китая, Турции, Финляндии и Польши. Такие специальности как data scientist, юрист, архитектор, PR-менеджер, а также 1С-программист пользовались наибольшей популярностью в этом году.

В первом экзамене, который состоялся 4 года назад, участвовало только 350 человек. За это время число участников выросло в 66 раз. Увеличилось также и количество партнёров проекта с 8 до почти 70.

Второй этап тестирования будет идти в дистанционном формате до конца июля и к нему присоединится свыше 9 тыс. человек. Студенты, которые покажут лучшие результаты, получат возможность трудоустройства и оплачиваемых стажировок.

Последние новости