Новости

Столичные власти используют искусственный интеллект при рассмотрении заявок бизнеса на субсидии

mos.ru
Столичные власти используют искусственный интеллект при рассмотрении заявок бизнеса на субсидии

Внедрение цифровых технологий позволяет оперативно обработать возрастающее число обращений.

Столичными властями организовано тестирование технологии искусственного интеллекта при рассмотрении заявок малого и среднего бизнеса на городскую субсидиарную поддержку предпринимателей. Ожидается, что ИИ позволит ускорить обработку обращений московских компаний на правительственные дотации.

Как отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, эксперимент уже начался, и в данный момент прорабатывается возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект.

ИИ проводит анализ документов, направляемых предпринимателями для оформления субсидии, составляет список ошибок, отмечая нужные области документов. При этом замечания носят уведомительный характер и позволяют предпринимателям оперативно исправить заявку.

Важно отметить, что система проверки документов к самообучаема. При обработке большего числа сведений, подаваемых бизнесменами, можно усложнить существующие алгоритмы анализа, а накопленные данные дадут возможность распространить этот механизм на остальные субсидии.

На данный момент более 15 мер поддержки могут быть поданы в электронном виде. Речь идёт о возмещении расходов на участие в выставках, на продвижение товаров и услуг в интернете, на обучение сотрудников и другие.

Узнать более подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в столице, а также подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости