Новости

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о мерах предосторожности после вакцинации от COVID-19

mos.ru
Специалисты Роспотребнадзора рассказали о мерах предосторожности после вакцинации от COVID-19

В ведомстве дали пояснения о том, как себя следует вести после получения прививки.

Посещение сауны и совершение интенсивных физических нагрузок по мнению специалистов Роспотребнадзора не желательно в течение первых трёх дней после получения вакцины. При этом душ принимать можно. Также следует на время отказаться от приема алкогольных напитков.

Повышение температуры и гриппоподобный синдром после прививки, как отметили в ведомстве, является нормальной реакцией. Смягчить симптомы можно приёмом жаропонижающих и противовоспалительных препаратов.

Носить маску, соблюдать дистанцию и следовать правилам личной гигиены после прививки необходимо, так как в течение от 35 до 42 дней формируется иммунный ответ на введение вакцины.

Специалисты пояснили, что на рождение детей вакцина не влияет, а поэтому будущим мамам не стоит волноваться, если беременность наступит между первой и второй прививками или после вакцинации.

Напомним, что горожане могут привиться от COVID-19 в 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник, которые работают по предварительной записи без выходных с 08:00 до 22:00. Без записи прививку можно сделать в павильонах «Здоровая Москва», в торговых центрах, флагманских офисах «Мои документы» и других популярных городских локациях.

Последние новости